Влияние бодибилдинга на организм

Так же как и другие виды спорта, бодибилдинг оказывает на человеческий организм определенное влияние.

Влияние бодибилдинга на организм

То есть, конечно, оказывает влияние не сам вид спорта, а те последствия, которые вызваны изменениями в нашем организме особенностями какого-либо вида спорта. Эти последствия могут быть как положительными, так и отрицательными.

Именно поэтому нужно постараться уменьшить отрицательные последствия и увеличить положительные. А для этого нужно знать, какое именно влияние оказывают занятия бодибилдингом на здоровье атлета.

Делая выводы, не путайте занятия бодибилдингом с обычными тренировками с отягощениями, в которых применяются отягощения гораздо меньшие, чем используются в бодибилдинге.

Как правило, при занятиях бодибилдингом используются максимальные веса. Ведь для поддержания своей физической формы иногда бывает достаточно в тренировках использовать всего лишь половину возможного рабочего веса, а иногда и того меньше.

Позитивное влияние бодибилдинга на организм

1. Это конечно увеличение Вашей физической силы. Это происходит даже в тех случаях, когда в тренировочный процесс не включены специальные силовые тренировки. Рост показателей силы в этом случае происходит сам по себе. Это влияние постоянного увеличения тренировочного отягощения.

2. Так же происходит уменьшение жировой прослойки и замещение этой прослойки мышечным корсетом. В атлетических тренировках используется большое количество энергии, и значительная часть этой энергии берется из жировых запасов. При таком способе не происходит провисания кожи, так как жировой слой замещается слоем мышц, имеющих высокий тонус.

3. Увеличивается и выносливость. Это последствия регулярных физических упражнений. Они повышают общую выносливость человеческого организма. И такие изменения заметны не только во время тренировок, а даже в повседневной жизни.

4. Происходит повышение иммунитета и даже избавление от некоторых заболеваний. Регулярные занятия с отягощениями позволят не только поднять общую сопротивляемость Вашего организма к заболеваниям различного рода, а и в некоторых случаях дадут возможность вылечить и старые хронические болезни.

Это конечно в первую очередь различные заболевания позвоночника. Тренировочный процесс, который построен правильно, исходя из Ваших индивидуальных особенностей, укрепит группы мышц, необходимые для того, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночный столб, и даже в некоторых случаях поможет исправить некоторые деформации.

Настолько же хорошо влияют тренировки и на систему дыхания. Ведь правильное дыхание во время выполнения упражнений бодибилдинга способствует выведению из легких лишней жидкости, что позволяет предостеречься от таких заболеваний, как бронхит.

Но это только некоторые положительные стороны, а ведь еще есть и отрицательные.

Негативное влияние бодибилдинга на организм

Давно известно, что занятия бодибилдингом могут оказать на здоровье человека и негативное влияние. Это последствия таких факторов, как работа с предельными весами и насыщенностью или, как говорят атлеты, интенсивностью тренировочного процесса.

1. На первом месте, конечно, занятия с предельными весами. Последствиями таких тренировок могут быть травмы, на полное избавление от последствий которых может уйти не один месяц. Но это при условии, что травмы не очень серьезные. А мне приходилось видеть ребят с разрушенной за несколько лет спиной.

Поэтому гораздо проще предотвратить подобные вещи, чем потом в течение многих месяцев излечиваться от последствий. А ведь профилактика проста: разминка перед тренировкой, правильно подобранная одежда для тренировок, то есть, не допускающая переохлаждения мышц, и проведение теста упражнения, выполненного в первом подходе с использованием малого веса.

Конечно, если Вы уверены в себе, то это не относится ко всем упражнениям. Но перед выполнением становой тяги и приседаний это обязательно.

2. Заболевания суставов и сухожилий также относятся к негативным последствиям. После нескольких лет активных тренировок с предельными и околопредельными весами в мышцах и в суставах будут наблюдаться болевые ощущения. Это как раз и есть последствия работы с большими весами. Несколько снизить эти последствия можно при помощи специальных мазей и массажей. Не забывайте также и о полноценном отдыхе, походах в баню и сауну.

3. Заболевания сердца – это тоже вызвано слишком интенсивными тренировками, а, как известно, сердце тоже является мышцей. И поэтому эта мышца тоже нуждается в отдыхе, как и любая другая. А большинство спортсменов об этом забывают.

При интенсивных тренировках сердечной мышце нужно давать не менее 2-х дней отдыха в неделю.

По материалам: Атлетизм.com.ua