Разминка перед тренировкой

Знаете ли Вы, что разминка перед тренировкой помогает организму подготовиться к занятиям умственно и физически и снижает вероятность травмы.

Разминка перед тренировкой - фитнес В ходе разминки мы прогреваем мышцы, что значительно повышает эффективность тренировки. Мышцы растягиваются и на самом деле "разогреваются".

В фитнесе разминку используют для того, чтобы подготовиться к последующим упражнениям.

Цель разминки перед тренировкой – постепенное увеличение циркуляции крови в теле. Дело в том, что если дать сразу большую нагрузку, минуя разминку, то резкий приток крови может вызвать болевые ощущения. Например, этим вызвана боль в боку, которая часто возникает во время бега.

Так же можно увеличить эффективность разминки, если одеться потеплее, в таком случае разогрев тела произойдет быстрее, и мышцы приобретут большую гибкость.

Разминка перед тренировкой может сочетать в себе ритмичные упражнения и статические. Также важно учитывать характер предстоящей тренировки. Если это бег, который часто используется в фитнесе, то вы можете походить перед пробежкой. В этом случае ходьба будет подготовительным упражнением. Перед прыжками желательно выполнять приседания, это прогреет необходимые мышцы и суставы и поможет избежать травмы.

В ходе разминки самое главное - это разогреться и сделать некоторые статические упражнения для растяжки. Потребуется некоторое время, чтобы разогреться должным образом.

То есть, следует уделить 5 минут на разминку и столько же на растяжку. Хорошая же разминка может занять полчаса, зато Вы полностью прогреете все мышцы и сможете их хорошенько растянуть.

В холодную погоду, или просто, если Вы собираетесь интенсивно позаниматься, следует уделить разминке перед тренировкой побольше времени.

И вот мы приходим к выводу, что в фитнесе нагрузку надо давать постепенно. Точно так же и при окончании тренировки следует постепенно снижать нагрузку. То есть, перед бегом и после него желательно немного походить.

Представьте себе, что после интенсивной пробежки Вы резко остановились. Сердце продолжает активно гнать кровь, которая уже не нужна в таком количестве. Возникает эффект перегрузки, что может пагубно сказаться на здоровье. Умеренная же ходьба, наоборот, поможет Вам постепенно привести пульс в норму.

По материалам: Атлетизм.com.ua