Бодибилдинг отвергает наркотики

К наиболее часто используемым наркотикам в бодибилдинге можно отнести как амфетамины, так и кокаин, и родственные с ними вещества.

Бодибилдинг отвергает наркотики

Несмотря на свою опасность при использовании в спорте, такие вещества довольно популярны. Но они классифицируются как наркотики в силу вызываемой ими эйфории, а это обязательно приведет к привыканию. Как следствие их приема, случаются такие побочные явления как психотические реакции, раздражительность и галлюцинации.

Прием высоких доз (передозировка) приводит к нейромышечному блокированию и смерти.

Также, к таким побочным эффектам подобных веществ относятся:

  • неусидчивость,
  • головокружение,
  • проблемы с засыпанием,
  • утомляемость,
  • учащение сердцебиения,
  • сильное потоотделение,
  • трудности с мочеиспусканием,
  • повышение кровяного давления,
  • расширение зрачков,
  • сухость во рту,
  • повышение сахара в крови (это чревато диабетом),
  • ненормальное повышение тонуса мускулов,
  • повышенная свертываемость крови,
  • перегрузка надпочечников,
  • конвульсии.

Но последняя часть скорее относится к симптомам, которые со временем перейдут в более серьезные заболевания.

Синтетические анаболические андрогенные стероиды

Анаболическими стероидами называют вещества, которые являются родственными структурами мужского полового гормона тестостерона. Обычно этот гормон применяют при болезненных состояниях, следствие которых – потеря мышечных тканей.

Но при прекращении приема стероидов наступает обратный эффект, который выглядит как потеря веса. Это конечно еще ничего, но главная опасность выражается в том, что мужчина с нормальной продукцией тестостерона, принимая анаболические стероиды снижает, а при длительном приеме может и совсем прекратить выработку мужских гормонов в своем организме.

Помимо этого, андрогены вызывают много других побочных эффектов, которые, действуя на гормональном уровне, в конце концов приводят к атрофии яичек. Это называется эффект стерильности, то есть, бесплодия.

Как вариант, иногда в организме формируется пониженный уровень выработки гормонов. В этом случае возникает долговременная импотенция.

От действия анаболических стероидов предстательная железа, увеличиваясь в размерах, затрудняет мочеиспускание и опорожнение. Возникают боли в спине и тазовой области, появляется кровь в моче.

Также от действия стероидов поражаются почки. Нарушается кальциевый обмен, и как следствие - образование кальциевых камней в почках.

Поражают стероиды и сердечно-сосудистую систему. После недолгого времени приема сильно поднимается кровяное давление, начинается процесс уменьшения липопротеинов высокой плотности в крови, а это вызывает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, сердечных приступов, кровоизлияний или разрыва сосудов при нагрузках.

Как результат токсического воздействия могут произойти повреждения печени. Хотя к такому же результату ведет и повышенная чувствительность, которая возникает по тем же причинам. Но, как бы то ни было, это приводит к ослаблению функций печени, что впоследствии может привести к гепатиту, всевозможным опухолям, впоследствии перерастающим в рак.

Также к обычным последствиям можно отнести застои желчи, дегенерацию клеток печени (это когда клетки печени заменяют наполненные кровью полости в печени). Также стероиды помогают разрастанию опухолей.

Начало нарушения функций печени можно определить по таким признакам:

  1. Атрофия или увеличение долей печени.
  2. Увеличение плотности или узелковые образования.
  3. Болезненные ощущения при надавливании и отпускании.
  4. Желтуха.
  5. Обесцвечивание кала.
  6. Боли при кашле и движениях в брюшной полости, которые обычно ощутимы в верхнем правом углу живота.
  7. Покраснение ладоней и появление пятен на коже.
  8. Опухание кончиков пальцев у основания ногтей.
  9. Изменение ментального состояния или неврологической функции.

Вследствие приема стероидов в организме образуется чрезмерное количество тестостерона. И излишний тестостерон, с которым организм не может справиться превращается в эстроген.

Эстроген – женский гормон и у мужчин его излишек приводит к формированию женских тканей. Это особенно касается груди. Эффект формирования женской груди у мужчин называется гинекомастия.

У спортсменов, не достигших 20-летнего возраста, анаболические стероиды часто вызывают закрытие зон роста костей и препятствуют их росту в длину. Этот процесс необратим.

У женщин при приеме анаболических стероидов начинается усиление признаков мужского начала:

  1. Грубый голос, ясно различимые басовые ноты.
  2. Усиление роста волос и распределение их по мужскому типу, в частности и на лице.
  3. Выпадение волос на голове до облысения, как у мужчин.
  4. Нарушается менструальный цикл.
  5. Бесплодие.
  6. Уменьшение груди.
  7. Клиторная гипертрофия, которая необратима. Эффект продолжается некоторое время даже после того, как прием стероидов закончен.

Поскольку увеличивается секреция кожных сальных желез, по всему телу появляются крупные угри, приводящие к рубцам на коже тела и лица.

Также проявляются и психогенические эффекты в результате приема стероидов. Человек становится очень агрессивным. Такой эффект в 80-х назвали эффектом стероидной ярости. Такой человек становится эмоционально неустойчивым.

После прекращения приема стероидов случаются острые депрессии, быстро прогрессирующие.

Также все популярнее становится применение гормона роста. Это препарат, предупреждающий карликовость у детей. И это тоже допинг, притом довольно серьезный. Его риск в том, что организм спортсмена снабжается им в избытке, что приводит к акромегалии. Это ненормальное увеличение кистей, ступней, ушей, носа и выступание подбородка.

Черты лица после избытка препарата округляются, увеличиваются губы, язык, мягкие ткани лица. Также может наблюдаться эффект увеличения орбитальных гребней и фронтальных синусов, что приводит к выступанию лба. Расширяются пальцы рук и ног, приобретая форму лопаток. Также наблюдается сильное потовыделение, увеличение активности сальных желез, усиливается точечная пигментация кожи. Начинается рост хрящей и мягких тканей, негативно действующий на сформированные суставы, которые начинают сильно болеть.

Также начинается рост внутренних органов. А это приводит к застойной сердечной недостаточности. Возникает риск заболевания диабетом. Спортсменам, принимающим препараты, содержащие гормон роста, следует знать, что стоят они довольно дорого, и большая их часть подделки. Всегда есть риск приобретения химически загрязненных препаратов, которые могут содержать трупный яд.

По материалам: Атлетизм.com.ua